Страницы

ВАЖНО - ПО ИТОГОВОМУ СОЧИНЕНИЮ


  МЕСТЬ И ВЕЛИКОДУШИЕ

Месть — это чувство, доступное самым мелким умам, но способность забыть и простить, умение быть великодушным в момент своего торжества — присущи только людям с великой душой, помните это!
Месть основана на обиде, злобе, возмездие доставляет наслаждение именно за счет утоления своего гнева, душевной боли. Переступить через свою боль, прервать цепь зла и не наносить обид в ответ может только поистине великодушный человек.
      Великая душа у того, кого трогают проблемы других людей, кто сочувствует горю ближнего, кто способен быть благородным по отношению к своему обидчику. Великодушный человек не злопамятен, он умеет прощать и принимать несовершенство людей, умеет жертвовать своими интересами. Быть великодушным очень сложно, и человек, который научится думать не только о себе, но и о других, получит любовь и уважение всех вокруг. Понятия «мести» и «великодушия» диаметрально противоположны, но зачастую в литературных произведениях они проявляются в поступках одного и того же героя.

  ОТЦЫ И ДЕТИ
Непонимание между поколениями возникает из-за разницы мировоззрений
Советы родителей очень много значат для детей
По отношению человека к родителям можно судить о его нравственных качествах
Не заботиться о своих родителях – значит предать их
Не всегда родители несут добро своим детям
Многие готовы пожертвовать самым дорогим ради того, чтобы их дети были счастливы
Правильные отношения между детьми и родителями строятся на любви, заботе, поддержке.
Иногда по-настоящему близким человеком становится не тот, кто родил, а тот, кто воспитал

МЕЧТА И РЕАЛЬНОСТЬ
Мечта должна быть окрыляющей, глубокой, стоящей и способствующей твоему духовному росту. Мечта — это то, ради чего человек живет, и очень важно выбирать такие мечты, которые благотворно скажутся на всей его дальнейшей жизни.
 Реальность порождает мечту и как мечта человека поднимает его над обыденностью.
В литературе немало героев, по-разному относящихся к мечте: одни воодушевлены благородными устремлениями и готовы их воплотить в жизнь, другие оказались в плену прекраснодушных мечтаний, третьи лишены высокой мечты и подчинены низменным целям.


ИСКУССТВО И РЕМЕСЛО
1.                  Искусство может помочь человеку почувствовать красоту, вновь пережить моменты прошлого.
2.                  Сила искусства способна перевернуть жизнь человека.
3.                  Картины по-настоящему талантливого художника отражают не только внешний облик, но и душу человека.
4.                  В тяжелых ситуациях мискусство воодушевляет человека, дает ему жизненных сил.
5.                  К сожалению, искусство может подтолкнуть человека к духовной деградации.
6.                   
Настоящее искусство – это что-то такое, что способно затронуть самые глубокие струны человеческой души, породить самые светлые чувства. Ремесло же – это всего лишь знания и умения, пусть даже доведенные до мастерства. В отличие от искусства, оно не оказывает столь сильного влияния на душу и сердце человека, ведь главная цель ремесленника – получить за свою работу материальное вознаграждение, деньги, в то время как творец стремится к преображению окружающих, окуная их в мир прекрасного.

Настоящий художник должен быть рядом со своим народом, его должны волновать проблемы общества, человека. Он учитель, просветитель, певец свободы, носитель ИСТИНЫ, ДОБРА, КРАСОТЫ.


 ДОБРОТА И ЖЕСТОКОСТЬ
Понятия «доброта» и «жестокость» принадлежат к «вечным» категориям, во многих произведениях литературы показаны персонажи, тяготеющие к одному из этих полюсов или проходящие путь нравственного перерождения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.